ASTA N°14 ARTE ANTICA, MULTIPLI E CONTEMPORANEA
Asta in diretta N° 537 Lotti.
Sede sessione dell’asta presso A&C Casa d’Aste, Via Pier Luigi Nervi, 15A
Argenta, Ferrara.
E’ consentita la partecipazione in sala presso la sede della casa d’aste.
Data: Domenica 19 novembre 2023
1° Sessione (lotti 1÷50) ANTICO, domenica 19 novembre 2023 ore 10:00.
2° Sessione (lotti 51÷224) MULTIPLI, domenica 19 novembre 2023 ore 11:00.
3° Sessione (lotti 225÷537) CONTEMPORANEA, domenica 19 novembre 2023 ore 15:30.
www.aeccasadaste.it
פריט 5:
GIO(VANNI) DI MAURO BERTI, San Francesco d'Assisi
€1,200 - €1,500
GIO(VANNI) DI MAURO BERTI
(Bologna 1772-1842)
San Francesco d'Assisi, 1826
Replica da Annibale Caracci.
Olio su tela cm 48,5x39
Firma e anno in basso a sinistra.
L'opera presenta un restauro conservativo e pittorico, rifoderatura e condizionamento su telaio di legno in epoca recente.
Presenti ritocchi per lacerazioni.
Opera condizionata in cornice moderna