Auction 184 Part 3
May 13, 2022
Große Straße 1, 29693 Ahlden, Germany

LOT 2533:

Seltene Figurengruppe "Amor als Eheschliesser". Originaltitel
Annähernd ovaler, mit ...

2,400
Buyer's Premium: 26.19%
VAT: 19% On commission only
Auction took place on May 13, 2022 at Kunstauktionshaus Schloss Ahlden

Annähernd ovaler, mit plastischen Blättern und Blüten belegter Rocaillesockel. Auf einem Polsterhocker sitzender, geflügelter Amor in langem, blaufarbenem, mit Hermelin gefüttertem Mantel mit Kardinalshut als Eheschließer. Auf einem vor ihm stehenden Tisch zwei Gesetzesbücher liegend. Unweit stehende, schmuckbehangene Braut in festlichem, mit Indianischen Blüten gemustertem Kleid und schwarzem Umhang. Zu ihrer Rechten junger, kniender Bräutigam, seiner Braut die Hand küssend. Rückseitig stehendes Mädchen in sommerlicher Kleidung, auf dem Rücken einen Köcher tragend. In der rechten Hand einen Pfeil haltend. Polychrome Malerei mit Goldstaffage. Entw. Johann Joachim Kaendler. Unw. rest.; Schwertermarke. H. 18 cm. 20 cm x 13 cm.
A rare porcelain figure group, entitled "Cupid as wedding performer". Insignificantly restored. Crossed swords mark.
Meissen. Mitte 18. Jh.