Auction 184 Part 3
May 13, 2022
Große Straße 1, 29693 Ahlden, Germany

LOT 2547:

1,200
Buyer's Premium: 26.19%
VAT: 19% On commission only
Auction took place on May 13, 2022 at Kunstauktionshaus Schloss Ahlden

Butterdose in Gestalt eines Rebhuhns Auf ovalem Natursockel stehendes Rebhuhn. Naturalistisch gestaltetes, reliefiertes Gefieder. Der obere Korpusteil als Deckel abnehmbar. Polychrome Malerei. Ritzzeichen A und Z. Brand- und Haarrisse. Rest.; H. 24,5 cm.
Derartige Dosen waren repräsentative Dekorationen auf festlich gedeckten Tafeln.
A French lidded figural porcelain butter dish in the form of a partridge. Incised letters. Firing and hairline cracks. Restored.
Wohl Frankreich. Mitte 18. Jh.