Auction 184 Part 3
May 13, 2022
Große Straße 1, 29693 Ahlden, Germany

LOT 2552:

9,500
Buyer's Premium: 26.19%
VAT: 19% On commission only
Auction took place on May 13, 2022 at Kunstauktionshaus Schloss Ahlden

Liebespaar mit Mops in der Laube Auf unregelmäßigem, von plastischen Blüten und Blättern belegtem Sockel sitzendes, sich umarmendes Liebespaar vor volutenförmig aufsteigender, gitterartig durchbrochen gearbeiteter Laubennische, umzogen von feinplastisch aufgelegten Blumenranken. Die Dame in weißem, floral gemustertem und goldgesäumtem Kleid mit Spitzenhaube, der junge Herr in roséfarbenem Anzug über weißer, goldverzierter Weste. Vor ihnen ein aufspringender Mops mit roter Halsschleife. Polychrome Malerei mit Goldstaffage. Entw. Johann Joachim Kaendler, um 1745. Minim. rest./best.; H. 19 cm.
Diese Kabinettstücke der Liebespaar- und Theatergruppen, unter der Leitung von J. J. Kaendler, sind typisch für den thematischen Wandel in der Kleinplastik. Die Entfernung vom Asiatischen und Exotischen mit der Hinwendung zum Europäischen beginnt in der Porzellanplastik bereits vor der Mitte des 18. Jhs.; Der Mops gibt einen Hinweis auf den sog. "Mopsorden", einem Pseudo-Orden, der als Reaktion auf das Verbot des Freimaurerordens unter August III. gegründet wurde und auch Damen zugänglich war.
Vgl. Rückert, Kat. Bayer. Nationalmuseum, Nr. 882; Köllensperger, Slg. Burda, Nr. 8.
A porcelain figure group of a couple of lovers with pug dog modelled by J. J. Kaendler. Minor restored/chipped.
Meissen. Um 1745 - 1750.