פריט 30:
Enrique Requena Escalada (Montevideo, Uruguay, 1899 - Buenos Aires, Argentina, 1978)
La escuela de las Rodríguez
Dibujo original con destino a la revista argentina Caras y Caretas, publicado en Buenos Aires en el año 1929, n.º 1.605. El escrito al que debe de acompañar esta ilustración fue de Pastor Servando Obligado (1841-1924), escritor, militar y abogado argentino. Firmado en el ángulo superior derecho: “E REQUENA / ESCALADA”. Tintas negra y azul sobre papel con toques en blanco. Procedencia: Madrid, galería Margarita de Dios; Madrid, colección particular.
מידות: | 20.1 x 37.8 ס"מ |
מידות עם מסגרת: | 35.2 x 52.5 ס"מ |