מכירה פומבית 4 IV Autumn Auction
Alarcón Subastas
3.11.22
Lagasca 36. 28001 Madrid Spain, ספרד

פריט 13:

Círculo de Baldassare Franceschini (Volterra, 1611 - Florencia, 1689).

350
עמלת בית המכירות: 20% למידע נוסף
המכירה התקיימה בתאריך 3.11.22 בבית המכירות Alarcón Subastas

Santa Catalina de Siena (?). Óleo sobre lienzo. Hacia la segunda mitad del siglo XVII, siguiendo modelos de Baldassare Franceschini (Volterra, 1611 - Florencia, 1689).

Se presenta la figura de la Santa, vestida con sus hábitos, de tres cuartos, sobre fondo neutro, uniendo sus manos en oración y con corona de espinas sobre su cabeza, mirando hacia el conjunto de elementos formados por una pequeña escultura de Cristo Crucificado, una calavera y unas flores.

Comparar la presente obra con otra del mismo asunto de Carlo Dolci (en Dulwick Picture Gallery,
Londres) y en especial con otras del citado Baldassare Franceschini, seguras o atribuídas, en sus varias versiones (Musée de Grenoble, Francia, MG407; colecciones del Duomo de Volterra, Italia).

Medidas: 95 x 130 cm (lienzo); 106 x 6 x 142 cm (marco).

מידות:  130 x 95 ס"מ
מידות עם מסגרת:  142 x 106 ס"מ