מכירה פומבית 14 Auction 14 · Christmas Auction
Alarcón Subastas
29.12.23
Lagasca 36. 28001 Madrid Spain, ספרד

פריט 13:

Escribanía en plata Siglo XIX

עמלת בית המכירות: 20% למידע נוסף
המכירה התקיימה בתאריך 29.12.23 בבית המכירות Alarcón Subastas

Escribanía en plata Siglo XIX
Escribanía. Plata. Madrid, 1819 y 1841.
Con marcas de contraste. Artífice M. García. Iniciales
de propiedad.
Escribanía compuesta por tres recipientes sobre una
base ligeramente alzada sobre garras de animal
realizada en plata en su color, que cuenta con marcas
de contraste en varios puntos. Todo el juego presenta
una decoración y unas líneas elegantes y sencillas de
marcada influencia neoclasicista. Las marcas de
contraste presentes en las bases de dos recipientes y
en la “bandeja” o base del juego sitúan la realización
de la obra en Madrid, aportando dos fechas distintas
probablemente por la pérdida parcial y posterior
restauración.
Artífice: Manuel García.1838-1858
Peso: 800 gramos.
· Medidas: 11x22x14 cms

נגישות
menu