פריט 24:
Palmatoria en plata Arquer, Barcelona c. 1825
Palmatoria. Plata. Francesc P. Arquer, Barcelona, hacia
1825.
Con marcas de contraste y de burilada.
Palmatoria de plata en su color con cazoleta alzada
sobre dos pequeñas patas y asa plana (curvada hacia
el final, área en que se halla la tercera pata), decorada
con una serie de elementos vegetales y detalles
habituales en el Neoclasicismo en ligero relieve (sarta
de perlas, etc). La pieza presenta unas marcas de
burilada y otras de contraste. Estas segundas vinculan
la pieza con la platería Barcelonesa, situándola en el
taller de Francesc Arquer, y en el siglo XIX.Peso: 158
gramos.
Medidas: 29 x 9 x 7 cms