פריט 3:
PENCIL DRAWING OF BAPTISM OF CHRIST BY CARLO MARATTI
נמכר ב: €3,000
€1,000 - €1,500
CARLO MARATTI
(Camerano 1625 - Roma 1713)
BATTESIMO DI CRISTO
Matita su carta, cm. 35 x 24
In cornice
PROVENIENZA
Collezione Galleria W. Apolloni, Roma
Illustre famiglia romana
PUBBLICAZIONI
La mano italiana, due disegni di tre secoli. W. Apolloni, Roma, p. 14 sch.14
Il presente disegno costituisce una prima idea per il dipinto realizzato da Carlo Maratti nel 1710 per la Certosa di San Martino a Napoli. La pala d'altare rispetto al disegno presenta delle varianti nella posa di San Giovanni Battista, nella postura dell'angelo e nella presenza dell'angelo sulla destra