פריט 40:
OIL PAINTING THE TRANSIT OF ST JOSEPH ATT. TO FRANCESCO MONTI
נמכר ב: €1,900
240
€500 - €700
FRANCESCO MONTI detto IL BRESCIANINO, att. a
(Bologna 1685 - Brescia 1768)
IL TRANSITO DI SAN GIUSEPPE
Olio su tela, cm. 117 x 87
CONDIZIONI DEL DIPINTO
In prima tela. Numerosi fori sparsi, cadute di colore sparse e alcuni punti di restauro datati
CORNICE
Cornice modanata in legno dorato, con bordi a baccelli, palmette e nastrino, del XIX secolo