פריט 43:
OIL PAINTING OF ANNOUNCEMENT TO THE SHEPHERDS FROM THE WORKSHOP OF JACOPO BASSANO (1515-1592)
נמכר ב: €8,000
3,400
€7,000 - €10,000
JACOPO BASSANO, studio di
(Bassano del Grappa 1515 - 1592)
L'ANNUNCIO AI PASTORI
Olio su tela, cm. 172 x 132
PROVENIENZA
Collezione privata romana
Il dipinto di buona esecuzione si può assegnare ad un pittore operante all'interno dello studio di Jacopo Bassano. A tale riguardo si può fare riferimento a Leandro Bassano in virtù di due versione quasi identiche dell'Annuncio ai pastori; una già attribuita a Jacopo e ubicata al Jacksonville Cummer Museum of Art and Gardens in Florida ed un'altra ubicata al Museo d'arte medievale e moderna di Padova avente misure assai più ridotte rispetto alla versione in oggetto
CONDIZIONI DEL DIPINTO
Rintelo tardo ottocentesco. Alcuni piccoli punti restauro in alto e sulle fronde a destra. Alcune piccole zone di restauro tra le figure in basso
CORNICE
Cornice modanata in legno ebanizzato, del XX secolo