פריט 46:
TWO OIL PAINTINGS OF POPULAR SCENES 17TH CENTURY
נמכר ב: €4,000
1,500
€3,000 - €4,000
PITTORE BAMBOCCIANTE, XVII SECOLO
SCENA DI GENERE CON BALLI POPOLARI TRA I RUDERI
GIOCATORI DI DADI E SCENA DI MERCATO ACCANTO A CASCINALE
Coppia di dipinti ad olio su tela, cm. 32 x 42,5
PROVENIENZA
Villa di illustre famiglia veneta
CONDIZIONI DEI DIPINTI
Rinteli ottocenteschi. Alcuni punti di restauro fra le figure in entrambi i dipinti
CORNICI
Cornici in legno laccato a finto marmo con bordi ebanizzati ed angoli in oro, della fine del XVIII secolo