פריט 48:
OIL PORTRAIT OF A LADY WOMAN FROM THE WORKSHOP OF LOUIS MICHEL VAN LOO (1707-1771)
נמכר ב: €12,000
5,000
€10,000 - €15,000
LOUIS MICHEL VAN LOO, bottega di
(Tolone 1707 - Parigi 1771)
RITRATTO DI NOBILDONNA
Olio su tela, cm. 145 x 110
PROVENIENZA
Già Collezione Casato Querini Stampalia, Venezia
Villa di illustre famiglia veneta
CONDIZIONI DEL DIPINTO
Rintelo novecentesco. Alcuni piccoli punti di restauro in alto a sinistra, tre piccole zone di restauro in basso sulla gonna. Alcune piccole zone di pittura essiccata nella parte alta
CORNICE
Cornice in legno e stucchi su bolo rosso, decorata a motivi di volute, foglie ed elementi vegetali, della fine del XIX secolo