GIUGNO 2021, ASTA 220
15, 16, 17 GIUGNO 2021
ARTE MODERNA, CONTEMPORANEA E DESIGN
LA COLLEZIONE DI SERGIO E NORI CORBUCCI
DIPINTI, SCULTURE E DESIGN DEL XX SECOLO
DESIGN PER GIOIELLERIA DI GIULIO ZANCOLLA
ASTE
Martedì 15 giugno, ore 15.30 – Dipinti, sculture e grafiche
Giovedì 17 giugno, ore 15.30 – Disegni e calchi di Giulio Zancolla
פריט 520:
THIRTY MIXED MEDIA AND A MOLD BY CESARE ZANCOLLA 1940's /1950's
70
€150 - €200
GIULIO ZANCOLLA
(Roma 1908 - 1989)
Progetti per anelli, anni '40 e '50
Trenta tecniche miste su carta applicate su foglio, massima misura cm. 5,7 x 11,4
Misure del foglio, cm. 29 x 21
Mancanze e difetti al bordo del foglio
Il lotto comprende un calco in gesso, misure cm. 11 x 11 (coloritura impropria)