פריט 41:
MPORTANT WALNUT SIDEBOARD, EMILIA, LATE 17TH CENTURY
נמכר ב: €1,100
340
€700 - €1,000
GRANDE IMPORTANTE CREDENZA SCANTONATA IN NOCE, EMILIA FINE XVII SECOLO
con intarsi e filettature a motivi vegetali in bosso ed ebano viola. Piano pentagonale, fronte con fascia superiore a sette cassetti di varie dimensioni con partiture a cartelle sagomate. Fascia inferiore a cassetto centrale porta posate e quattro finti cassetti. Quattro sportelli nel basso con bugnature rettangolari e partiture a cartigli. Piedi a mensola.
Misure cm. 140 x 215 x 50.
Non si notano rifacimenti di spicco.
PROVENIENZA
Famiglia romana