DICEMBRE 2021, ASTA 229
17, 18 dicembre 2021
ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
OPERE E SCULTURE DA COLLEZIONI ITALIANE
DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO
ARTI DECORATIVE E DESIGN DEL XX SECOLO
ASTE
Venerdì 17 dicembre, ore 15.00 – Arte moderna e contemporanea
Sabato 18 dicembre, ore 15.00 – Dipinti, grafiche, arti decorative e design
פריט 27:
TECNICA MISTA DI CLAUDIO CINTOLI
נמכר ב: €1,800
CLAUDIO CINTOLI
(Imola 1935 - Roma 1978)
Studio, 1960
Tempera e carboncino su carta, cm. 100 x 70
Firma e data in basso a sinistra
In cornice
PROVENIENZA
Collezione Vittorio Cintoli, opere informali 1957/61 (iscrizione al retro)