25, 26, 27 maggio 2022
ASTA DI PRESTIGIO
IMPORTANTI DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
ARREDI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
ARGENTI, GIOIELLI E IMPORTANTI OROLOGI DA POLSO
ASTE
Mercoledì 25 maggio, ore 15.30 – Importanti Dipinti antichi e del XIX secolo
Giovedì 26 maggio, ore 15.30 – Arredi antichi e del XIX secolo, fine art
Venerdì 27 maggio, ore 15.30 – Argenti, importanti orologi da polso e gioielli
פריט 1:
DIPINTO VERGINE COL BAMBINO DELLA BOTTEGA DI DOMENICO PULIGO
נמכר ב: €5,000
DOMENICO PULIGO, bottega di
(Firenze 1492 - 1527)
MADONNA CON BAMBINO E SAN GIOVANNINO
Olio su tavola, cm. 65 x 49
CONDIZIONI DEL DIPINTO
Tavola leggermente curvata con barra orizzontale coeva di supporto. Piccoli punti di restauro sparsi sugli incarnati
CORNICE
Cornice modanata in legno dorato, del XVIII secolo