25, 26, 27 maggio 2022
ASTA DI PRESTIGIO
IMPORTANTI DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
ARREDI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
ARGENTI, GIOIELLI E IMPORTANTI OROLOGI DA POLSO
ASTE
Mercoledì 25 maggio, ore 15.30 – Importanti Dipinti antichi e del XIX secolo
Giovedì 26 maggio, ore 15.30 – Arredi antichi e del XIX secolo, fine art
Venerdì 27 maggio, ore 15.30 – Argenti, importanti orologi da polso e gioielli
פריט 27:
SAN GIOVANNI BATTISTA SU RAME DEL SETTECENTO
PITTORE ITALIANO, XVIII SECOLO
SAN GIOVANNI BATTISTA
Olio su rame applicato su lastra di metallo, cm. 15 x 12
Cornice ebanizzata
CONDIZIONI DEL DIPINTO
Restauri a rigatino diffusi sul paesaggio e su parte della figura. Evidenti cadute di colore nella parte centrale