Mercoledì 8 giugno, ore 15.30 – Dipinti e sculture del XX e XXI secolo
Giovedì 9 giugno, ore 15.30 – Arti decorative e design del XX secolo
פריט 49:
DIPINTO DI DOMENICO PURIFICATO
DOMENICO PURIFICATO
(Fondi 1915 - Roma 1984)
Figura, 1940
Olio su tavola, cm. 45 x 35
Firma e data in basso a sinistra
Firma per autentica, data e titolo al retro
In cornice