LOT 46:
MONUMENTALE HYDRIA IN BUCCHERO PESANTE
Sold for: €950
480
€480 - €960
Buyer's Premium: 26%
Etruria meridionale, VI secolo a.C.
alt. cm 48
Interessanti decorazioni plastiche applicate, che ricordano la superficie di un vaso realizzato in bronzo. Restauri sia ricostruttivi che integrativi in gesso, soprattutto nella parte superiore.