LOT 17:
PIATTELLO ETRUSCO DEL TIPO GENUCILIA
Sold for: €240
Buyer's Premium: 26%
IV secolo a.C.
alt. cm 6,5; diam. cm 15
Meandro ad onda sul labbro, all'interno della vasca motivo a stella a quattro raggi.
Provenienza
Collezione privata, Roma.