Inizio Asta Live
4 Febbraio 2022 dalle ore 15:00 CET
Luogo
Roma
LOT 25:
Alzata in maiolica policroma con “Amore sulle onde”
Sold for: €600
€1,000 - €1,200
Buyer's Premium: 24%
URBINO, bottega Patanazzi, sec. XVI, ultimi decenni
Ø 26 cm; 6,5 cm altezza
Alzata in maiolica policroma con larga tesa decorata a grottesca divisa a metà da una linea così da rendere il decoro in due parti opposte; nel cavetto Amore che cavalca le onde su tavola nel mare con arco e frecce.
Provenienza: collezione Piero Bonali (1903-1998) n°1.30.
Esposto in Urbania, Palazzo ducale, nella mostra “La ceramica rinascimentale metaurense” 1982; Catalogo a cura di C. Leonardi, 1982, n.114.