LOT 28:
VOLTO MOSTRUOSO
Sold for: €400
Buyer's Premium: 27%
VOLTO MOSTRUOSO
Possibile area etrusca, ca. V - IV secolo a.C.
altezza cm 6; spessore cm 5,5
Protome in terracotta, probabilmente parte di un vaso plastico, configurata a volto mostruoso: grandi orecchie, naso schiacciato, peluria sul volto, denti fitti e aguzzi. Il soggetto ricorda Orco-Charun, divinità infera etrusca talvolta raffigurata come un gigante peloso e barbuto.
Provenienza
Collezione privata, Roma.
This lot is only for Italian buyers and cannot be exported.