Auction 248
By Bertolami Fine Art
Jan 25, 2023
Bertolami Fine Arts srl Piazza Lovatelli, 1 00186 Roma Italia, Italy
25 gennaio 2023 ore 15:00 CET

LOT 29:

SATIRO BARBATO
Possibile area etrusca, ca. V - IV secolo a.C.

Buyer's Premium: 27% More details
Auction took place on Jan 25, 2023 at Bertolami Fine Art

SATIRO BARBATO
lunghezza cm 10; spessore massimo cm 6

Ansa di braciere o di mortaio in terracotta, ergonomicamente configurata a volto di satiro barbato. Evidenti tracce di combustione sul capo.

Provenienza

This lot is only for Italian buyers and cannot be exported.