LOT 41:
KANTHAROS IN IMPASTO
Sold for: €300
Buyer's Premium: 27%
KANTHAROS IN IMPASTO
Etruria meridionale, ca. VII secolo a.C.
altezza cm 12
Kantharos carenato in impasto, con anse sormontanti impostate sull'orlo e sulla carena. Intatto, con sottili incrostazioni calcaree.
Provenienza
This lot is only for Italian buyers and cannot be exported.