Auction 248
By Bertolami Fine Art
Jan 25, 2023
Bertolami Fine Arts srl Piazza Lovatelli, 1 00186 Roma Italia, Italy
25 gennaio 2023 ore 15:00 CET

LOT 42:

CALICE TETRAPODO IN BUCCHERO
Etruria, primo quarto del VI secolo a.C.

Sold for: €1,800
Buyer's Premium: 27% More details
Auction took place on Jan 25, 2023 at Bertolami Fine Art

CALICE TETRAPODO IN BUCCHERO
altezza cm 17; diametro cm 18

Calice etrusco tetrapodo in bucchero nero. All’interno della vasca impressioni radiali ed omphalos centrale; sul labbro sono incisi uccellini e motivi floreali stilizzati; i quattro sostegni riproducono coppie di grifoni alati gradienti verso l’alto, eseguiti a ritaglio. Sapientemente ricomposto da frammenti.

Provenienza
Collezione privata, Roma; già a Firenze in asta Pandolfini.

This lot is only for Italian buyers and cannot be exported.