LOT 44:
OLLA IN BUCCHERO
Sold for: €320
Buyer's Premium: 27%
OLLA IN BUCCHERO
Etruria, primo quarto del VI secolo a.C.
altezza cm 22 ca.; diametro bocca cm 10
Originariamente munita di due anse orizzontali, oggi scomparse; lieve sbeccatura sull'orlo e consistente restauro integrativo su due ampie porzioni della pancia; craquelé esteso sul resto della superficie.
Provenienza
This lot is only for Italian buyers and cannot be exported.