LOT 45:
AMPHORISKOS CORINZIO
Sold for: €650
350
Buyer's Premium: 27%
AMPHORISKOS CORINZIO
Grecia, Corinto, prima metà del VI secolo a.C.
altezza cm 13
Delizioso amphoriskos corinzio in argilla chiara, decorato da anatre e rosette. Cadute di colore, piccola scheggiatura verso il fondo, per il resto intatto.
Provenienza
Collezione privata, Roma; dichiarazione di possesso alla Soprintendenza speciale Archeologia, belle arti e paesaggio di Roma; acquistato da Anglicana Aste nel 2018.
This lot is only for Italian buyers and cannot be exported.