13 December 2019 - 4:00 pm CET
LOT 44:
HYDRIA LUCANA A FIGURE ROSSE
Sold for: €4,800
€500 - €700
HYDRIA LUCANA A FIGURE ROSSE
IV secolo a.C.
alt. max cm 36; diam. cm 13
La decorazione è composta da una figura femminile seduta su una roccia, con i capelli raccolti e il corpo fasciato da un chitone a lunga cintola, tenente una ghirlanda nella mano destra; davanti a lei, un giovane che avanza con un'asta in mano, e una figura femminile velata. La decorazione accessoria si caratterizza per elementi tratteggiati sul labbro, un tralcio di alloro su parte del collo e una fascia di meandro al di sotto della decorazione principale. Un aryballos a figure rosse funge da coperchio. Piccoli restauri sparsi.
PROVENIENZA
Collezione privata, Roma; eredi Volpe.