מכירה פומבית 508 Special Bid Contemporary Art
Bid by Bid
9.4.24
Rua do Engenheiro Ezequiel de Campo, 186, 4100-228, Porto, פורטוגל

We invite you to visit our showroom and enjoy your favourite works live.

Bid by Bid is the auction house that celebrates diversity and passion for art.

פריט 37:

JAIME ISIDORO (1924-2009) SERIGRAFIA

170
עמלת בית המכירות: 17%
מע"מ: 23% על העמלה בלבד
המכירה התקיימה בתאריך 9.4.24 בבית המכירות Bid by Bid

Serigrafia sobre papel da obra de Jaime Isidoro, assinada e numerada: P.A V/X.Dim. Mancha: 40x30 cm; Dim. Suporte: 50x40 cm. Jaime Gaspar Isidoro. Pintor e aguarelista, nasceu no Porto em 1924. Estudou pintura na Escola de Soares dos Reis. Realizou a primeira exposição em 1945. Em 1954 fundou a Galeria Alvarez que teve grande influência na divulgação da Arte Moderna em Portugal. Realizou as Primeiras Exposições Póstumas de Amadeo de Souza-Cardoso 1956 e de Eduardo Viana 1967. Foi condecorado com a "Ordem de Mérito, Grande Oficial" pelo Presidente da Republica, Prof. Doutor Aníbal Cavaco Silva, em 2006. Jaime Isidoro obteve numerosos prémios e medalhas em exposições de pintura e aguarela desde 1945 a 1986. Representado no Museu Nacional de Arte Contemporânea, Museu Fundação Calouste Gulbenkian, Museu Municipal Amadeo Souza-Cardoso, Museu Soares dos Reis, Museu José Malhoa-Caldas da Rainha, Museu Machado de Castro, Museu de Goa - Índia. Museu da Bienal Internacional de Arte de Cerveira, V.N. de Cerveira. Casa-Museu Teixeira Lopes, V. N. Gaia e colecções particulares. Ref. Biog. Dicionário de Pintores e Escultores Portugueses. [pág.127] // Michael Tannock. [pág. 84-85] // Inventário de Desenhos / Aguarelas / Óleos, Câmara Municipal de Matosinhos, 1970. [pág.63].

נגישות
menu