פריט 1:
FILIPPO DE PISIS, Vaso di fiori in un interno, 1945
נמכר ב: €20,000
20,000
€30,000 - €40,000
FILIPPO DE PISIS, Vaso di fiori in un interno, 1945, olio su tela, dim 60 x 50 cm, autentica dell'Associazione per il Patrocinio dell'Opera di Filippo de Pisis, Milano, su fotografia, n° 03658. Al fronte: in basso a destra Pisis. Al verso: etichetta Il Buco - Galleria d'Arte - Mestre. Collettiva dal 3 al 15 marzo 961. Provenienza: Galleria Il Buco, Mestre. Pubblicazioni: "Arte moderna e contemporanea. Antologia scelta 2019", catalogo di mostra, Tornabuoni Arte, Firenze, 2018, p. 97; "Morandi, Balla, de Chirico and Italian Painting 1920 - 1950", catalogo di mostra con testo introduttivo di Flavia Frigeri, Tornabuoni Art, Londra, 2020, p. 87. Esposizioni: Mostra collettiva di artisti, Galleria Il Buco, Mestre, marzo 1961; "Morandi, Balla, de Chirico and Italian Painting 1920 - 1950", Tornabuoni Art, Londra, febbraio - settembre 2020.