מכירה פומבית 64
Finarte
18.11.20
Via Paolo Sarpi, 6 - Milan, איטליה

Mercoledì 18 novembre 2020

TORNATA I (lotti 1-252)

ore 10:30

TORNATA II (lotti 253-680)

ore 15:30

פריט 363:

Legatura - Mazzinelli, Alessandro
Uffizio della Settimana Santa, 1742

€200 - €300
עמלת בית המכירות: 28% למידע נוסף
המכירה התקיימה בתאריך 18.11.20 בבית המכירות Finarte

Roma, Salvioni, 1742. In 8°. Vignetta raffigurante Ecce Homo al frontespizio, testo stampato in rosso e nero, illustrazioni a piena pagina e vignette incise in rame nel testo, lievi fioriture, bella legatura coeva in pelle marrone riccamente impressa in oro con cornice di filetti e rotelle, motivi angolari fitomorfi e grande rotella interna a palmette, medaglione centrale con strumenti della passione al piatto anteriore e l'Agnus Dei su quello posteriore, dorso a 6 nervi impresso in oro con volute e palmette, dentelles, tagli dorati e decorati con strumenti della passione a tempera colorata, qualche lieve abrasione, cuffia inferiore lacunosa.

נגישות
menu