Mercoledì 18 novembre 2020
TORNATA I (lotti 1-252)
ore 10:30
TORNATA II (lotti 253-680)
ore 15:30
פריט 562:
Palestina - Bernatz , Johann-Martin
נמכר ב: €260
€250 - €500
עמלת בית המכירות: 28%
Palastina. Neues Album des heiligen Landes, 1868
Stuttgart, J. F. Steinkopf, 1868. In 4° oblungo. Antiporta illustrata, frontespizio e prefazione stampati in 3 lingue, seguono 50 tavole a piena pagina eseguite in litografia e colorate, raffiguranti vedute delle località più importanti, basate sui disegni presi dal vero di. M. Gernatz ed altri incisori, ciascuna protetta da velina originale, è incluso anche un panorama di Gerusalemme a doppia pagina, 2 stampe all’albumina di Damasco e Beirut, mancante la grande carta della Palestina posta n fine volume, sporadiche fioriture, legatura originale in mezza pelle verde, piatti inquadrati da cornice impressa a secco, all'anteriore impressa in oro l'iscrizione "Palaestina", lievi difetti.