Mercoledì 18 novembre 2020
TORNATA I (lotti 1-252)
ore 10:30
TORNATA II (lotti 253-680)
ore 15:30
פריט 575:
Roma - Pinelli, Bartolomeo
€500 - €600
עמלת בית המכירות: 28%
Il carnevale di Roma, 1820
Roma, Francesco Bourlié, 1820. In 2°. Frontespizio, elenco delle tavole e 20 incisioni all'acquaforte numerate, qualche fioritura e alone di umidità all'angolo superiore interno, mezza pelle con angoli di epoca successiva, spellature a abrasioni sui piatti in cartone, sguardie moderne. Firma di appartenenza al frontespizio: "Tillhör [appartiene a] Adolf Blûm".