מכירה פומבית 64
Finarte
18.11.20
Via Paolo Sarpi, 6 - Milan, איטליה

Mercoledì 18 novembre 2020

TORNATA I (lotti 1-252)

ore 10:30

TORNATA II (lotti 253-680)

ore 15:30

פריט 585:

Raffaello Sanzio

נמכר ב: €150
€150 - €250
עמלת בית המכירות: 28% למידע נוסף
המכירה התקיימה בתאריך 18.11.20 בבית המכירות Finarte

Raccolta di cinquantadue quadretti dipinti a fresco, 1817

Roma, Nicola de Antoni e Ignazio Pavon, 1817. In 2°. Album composto di 52 tavole numerate a piena pagina incise all'acquaforte da Antonio Banzo, Filippo Cenci, A. Tofanelli, Luigi Cunego, B. Consorti, Tosetti  su dipinti di Raffaello Sanzio, fioriture sporadiche ai margini, strappo risarcito al margine della tav. 1, legatura dell'epoca in mezzo marocchino marrone con titolo ed autore impressi in oro, lievi difetti. Ex libris nobiliare al frontespizio.

sui disegni di Raffaello,