Mercoledì 18 novembre 2020
TORNATA I (lotti 1-252)
ore 10:30
TORNATA II (lotti 253-680)
ore 15:30
פריט 587:
Scienze naturali - Darwin, Charles
1,500
€1,500 - €1,700
עמלת בית המכירות: 28%
Sull'origine delle specie per elezione naturale, ovvero Conservazione delle razze perfezionate nella lotta per l'esistenza. , 1864
Modena, Nicola Zanichelli e soci, 1864. In 8°. Con 1 tavola litografica in fine al volume, occhietto, frontespizio datato 1864, lievi e rare fioriture, leggerissima brunitura, legatura moderna in cartoncino con autore e titolo impressi in oro entro tassello rosso al dorso, conservate all'interno entrambi i piatti della brossura originale, qualche alone alla brossura, dorso della legatura parzialmente staccato, alone al piatto anteriore.