Exposição por marcação através do: 22 2001286
5/10 - 15:00 - 18:00h
6/10 - 10:00 - 12:30 | 15:00 - 18:00h
LOT 34:
Sold for: €520
Buyer's Premium: 16%
Escultura em alabastro, "Busto de mulher com criança ao colo", assinada Pugi (Guglielmo Pugi). Séc. XIX (fim). Dim: 42 cm. Nota: Guglielmo Pugi (1850-1915), nasceu em Fiesole, Itália, com estúdio em Florença. Muitas das suas esculturas estiveram presentes na Exposição Pan-América de 1901 em Buffalo (Nova Iorque) assim como na Exposição Universal de 1904 em Saint-Louis (Missouri)