Asta di Arte e Ritualità Africana
Sabato 29 ottobre 2022 ore 15 - Le offerte pre-asta sono aperte dal 19 ottobre 2022 fino all'inizio dell'asta.
Video di Presentazione dell'asta di Arte e Ritualità Africana
פריט 22:
Tamburo rituale BAOULÈ
1,250
€2,500 - €3,500
עמלת בית המכירות: 22%
Tamburo rituale BAOULÈ
Gruppo etnico: Baoulè
Provenienza: Costa d’Avorio
Tipologia e descrizione oggetto: Splendido tamburo rituale della popolazione Baoulè.
L’oggetto si compone di un unico pezzo lavorato su due livelli sorretti da una base piana decorata con motivi geometrici colorati con pigmenti classici. Da un lato è presente una coppia in piedi su due scranni separati che presenta attorno alla vita e al collo i fili di perline rituali. Tra le mani portano oggetti destinati alle offerte. La coppia rappresenta la figura del Blolo Bla e Blolo Bian, la sposa e lo sposo celeste, nell’atto di accompagnare e benedire il rituale. All’estremo opposto è intagliato il tamburo che verrà usato durante la cerimonia.
Per la cultura Baoulè esiste una dimensione invisibile parallela a quella invisibile, dove vivono gli ancestrali. I rituali hanno lo scopo di mettere in comunicazione i due mondi e mantenere l’armonia.
Dimensioni: h statue 42 cm, h tamburo 30 x55x20