Asta di Arte e Ritualità Africana
Sabato 29 ottobre 2022 ore 15 - Le offerte pre-asta sono aperte dal 19 ottobre 2022 fino all'inizio dell'asta.
Video di Presentazione dell'asta di Arte e Ritualità Africana
פריט 39:
Contenitore AGERE IFA
1,500
€3,000 - €4,000
עמלת בית המכירות: 22%
Contenitore AGERE IFA
Gruppo etnico: Yoruba
Provenienza: Nigeria
Tipologia e descrizione oggetto: Secondo il popolo Yoruba della Nigeria, il creatore del mondo Oduduwa raggiunse la terra dal regno degli antenati con un gallo e della sabbia e lasciò che l'animale desse forma alla terra ruspando liberamente. Per questa ragione il gallo rappresenta un elemento simbolico fondamentale nella comunicazione con gli spiriti degli antenati e gli Orisá, le divinità. Questo oggetto policromatico di ammirevole fattura rappresenta una donna di alto lignaggio ornata da elaborate scarificazioni e amuleti di vario genere nell’atto di sorreggere un contenitore a forma di gallo dove venivano probabilmente conservati gli strumenti dedicati ai rituali di divinazione con cui era possibile comunicare con il mondo divino. I dettagli della lavorazione degli amuleti sulla schiena e sul petto della figura e sul corpo del gallo restituiscono la preziosità di un oggetto che riflette una cultura ricchissima e antica.
Dimensioni: 55x34x34