Asta di Arte e Ritualità Africana
Sabato 29 ottobre 2022 ore 15 - Le offerte pre-asta sono aperte dal 19 ottobre 2022 fino all'inizio dell'asta.
Video di Presentazione dell'asta di Arte e Ritualità Africana
פריט 50:
Gruppo Suonatori
€800 - €1,200
עמלת בית המכירות: 22%
Gruppo Suonatori
Gruppo etnico: probabile Igbo
Provenienza: Nigeria/Camerun
Tipologia e descrizione oggetto: terzetto di suonatori rituali. Il gruppo musicale si sviluppa intagliato da un'unica porzione di legno, a partire da una base ovale. È presente una figura principale di notevoli dimensioni che rappresenta il suonatore principale di uno strumento a fiato. Ai suoi piedi, di misura notevolmente inferiore, due musicisti di strumenti a percussione e a scuotimento. Tutte le figure presentano ornamenti rituali, in vita e su una delle due figure frontali si rileva un ornamento al collo composto da perline in vetro soffiato. Tutti inoltre presentano il capo coperto da un copricapo. La dentatura scoperta è rappresentativa di gioia e festa.
Condizioni: uno strumento e un arto nella parte destra risultano mancanti o danneggiati.
Dimensioni: 51x21