פריט 8:
€300 - €500
DIVINITA' FEMMINILE
DATAZIONE: IV millennio a. C.
MATERIA E TECNICA: scisto nero intagliato
PRODUZIONE: cultura neolitica anatolica, Turchia
STATO DI CONSERVAZIONE: integra
DIMENSIONI: alt. cm 9
PROVENIENZA: collezione privata, Milano