פריט 10:
€350 - €550
DIVINITA'
DATAZIONE: IV-III millennio a. C
MATERIA E TECNICA: ardesia grigia intagliata e levigata
Figura stilizzata, nuda, in posizione seduta, con testa rotonda, occhi traforati, piccole orecchie triangolari, naso in evidenza, braccia stilizzate con coppie di linee, ombelico accennato sotto a due linee parallele orizzontali, forse indicanti una cintura
PRODUZIONE: cultura neolitica yemenita, Yemen
STATO DI CONSERVAZIONE: integra
DIMENSIONI: alt. cm 4,5
PROVENIENZA: collezione privata, Milano