LOT 29:
Sold for: €2,000
700
€700 - €900
DIVINITA' FEMMINILE
DATAZIONE: II millennio a. C.
MATERIA E TECNICA: calcite intagliata
Figura femminile stilizzata ricavata da una lastra piatta di calcite, con testa rotonda, viso schematico, braccia a traforo con le mani portate sul ventre, gambe riunite, prive dei piedi; seni e pube in evidenza
PRODUZIONE: cultura cicladica, Grecia
STATO DI CONSERVAZIONE: integra, ad eccezione di un restauro sul collo
DIMENSIONI: alt. cm 10
PROVENIENZA: collezione privata, Milano