פריט 36:
€300 - €500
SET DA BARBA VICHINGO
DATAZIONE: IX-XI sec. d. C.
MATERIA E TECNICA: bronzo fuso e cesellato
Piccolo specchio circolare con presa arcuata e piccolo pettine a denti fitti per la barba, di forma quadrangolare, decorato con cerchielli e puntini incisi; i due oggetti sono collegati da una catena a maglie anulari (3)
PRODUZIONE: cultura vichinga
STATO DI CONSERVAZIONE: integro, ossidato; due elementi della catena di restauro
DIMENSIONI: pettine cm. 4,5x5; specchio diam. cm 5,3