פריט 40:
נמכר ב: €480
€500 - €700
AMULETO FALLICO
DATAZIONE: I sec. a. C.
MATERIA E TECNICA: bronzo a fusione piena, decorazione a incisione
Amuleto realisticamente modellato come un apparato genitale maschile in vista frontale
PRODUZIONE: cultura romana
STATO DI CONSERVAZIONE: integro, ossidato
DIMENSIONI: lungh. cm 3,5; alt. cm 3
PROVENIENZA: Casa d'aste Gorny e Mosch, Munchen, 24/07/2008