LOT 43:
€250 - €350
COLLANA UCRAINA
DATAZIONE: XVII-XVIII sec. d. C.
MATERIA E TECNICA: corniola, metallo dorato
Collana con vaghi di forma approssimativamente sferica in corniola alternati ad elementi moderni di forma biconica striata in metallo dorato
PRODUZIONE: cultura ucraina
STATO DI CONSERVAZIONE: integra, montatura moderna
DIMENSIONI: lung. cm 41