LOT 46:
€250 - €450
CINTURA UCRAINA
DATAZIONE: XVIII sec. d. C.
MATERIA E TECNICA: lamina di rame sbalzato e cesellato
Cintura costituita da quindici elementi tubulari centrati ognuno da un'infiorescenza e con quattro anelli agli angoli per collegarsi tramite anelli in filo di rame all'elemento contiguo
PRODUZIONE: cultura ucraina
STATO DI CONSERVAZIONE: integra, ossidata; un anello lacunoso
DIMENSIONI: lungh. cm 86