פריט 47:
נמכר ב: €4,000
€1,000 - €1,500
IDOLO A VIOLINO
DATAZIONE: IV-III millennio a. C.
MATERIA E TECNICA: marmo bianco intagliato e levigato
Idolo schematico del tipo Beycesultan, con testa rotonda con indicazione di occhi e naso, braccia ridotte a due appendici triangolari, corpo a violino
PRODUZIONE: cultura anatolica, Turchia
STATO DI CONSERVAZIONE: integra, incrostata
DIMENSIONI: alt. cm 8
PROVENIENZA: collezione privata, Milano