LOT 19:
Sold for: €20,000
30,000
€30,000 - €50,000
A. R. PENCK
DIE LUPE
acrilico, collage e tecnica mista su tela, cm 150x150
eseguito nel 1974
Provenienza
Collezione Frank Hanel, Francoforte
Collezione privata
Esposizioni
Lucke - TPT, Harald Gallasch, Wolfgang Opitz, A.R. Penck, Terk, Dresda 1971-1976, Gemeinschaftsbilder, Museum fur Gegenwartskunst, Basilea, 21 marzo - 22 giugno 1992 / Stadtische Galerie im Stadel, Francoforte, 16 luglio - 27 settembre 1992 / Staatliche Kunstsammlungen Dresda, 1 novembre 1992 - 3 gennaio 1993, ivi ripr. p. 37 e tav. 47, p.92