LOT 135:
Sold for: €18,000
15,000
€15,000 - €20,000
Ubaldo Oppi
(1889 - 1942)
PAESAGGIO CADORINO
olio su tela, cm 47x59
firma e data
sul retro: etichetta "XIV Biennale di Venezia" ed etichetta "Ca' Pesaro"
eseguito nel 1923
Provenienza
Ca'Pesaro, Venezia
Collezione privata
Esposizioni
XIV Esposizione Interazionale d'Arte della città di Venezia, Venezia, 1924, sala 38, mostra individuale di Ubaldo Oppi